ИТР: кто относится к инженерно-техническому составу

  • /
  • /
Инженерно-технические работники (ИТР) – это специалисты, которые занимаются организацией технологического процесса и руководством производственных процессов. В статье мы рассмотрим основные направления их профессиональной деятельности и расскажем об их должностных обязанностях, а также возможностях для повышения уровня квалификации.

Состав инженерно-технического персонала

Состав инженерно-технического персонала включает различных сотрудников со средним техническим или высшим образованием, а также с большим опытом работы в определенной отрасли. На сегодняшний день в российском законодательстве не существует полного списка должностей, которые относятся к этой категории специалистов. Дело в том, что ИТР-персонал всегда подбирается таким образом, чтобы обеспечить эффективную и бесперебойную работу организации. При этом предприятие учитывает наличие образования и квалификационный уровень, чтобы сотрудник имел определенные компетенции, полностью соответствующие занимаемой должности.

В настоящее время существует условная система классификации инженерно-технического персонала:

  • Организаторы. В круг обязанностей этих специалистов входит организация производственных процессов и руководство рабочим персоналом.
  • Конструкторы. Эти специалисты отвечают за подготовку и редактирование чертежей, а также за расчеты проекта.
  • Технологи. Данные специалисты осуществляют контроль технологических процессов и режимов производства, а также отслеживают выполнение поставленной задачи.
  • Экономисты. Их главная обязанность – это постоянная работа по анализу и оптимизации финансовой деятельности организации.

Для справки. В строительстве инженерно-технические работники – это мастера, начальники участков, прорабы, бригадиры, инженеры, техники и контролеры. По сути, каждый специалист, занимающий определенную должность, отвечает за руководство и организацию работы, а также контролирует охрану труда.

Особенности обучения инженерно-технических работников

Главная особенность обучения инженерно-технических работников заключается в необходимости постоянного совершенствования знаний и практических навыков по организации и управлению производственными процессами. Это означает, что, получив образование, специалисты должны регулярно повышать свою квалификацию. Курс повышения квалификации позволяет не только улучшать знания и навыки, но и знакомиться с новыми технологиями или осваивать другие направления профессиональной деятельности.

Таким образом, повышение квалификации для инженерно-технических работников – это непрерывный процесс, который может осуществляться:

  • непосредственно в самой организации;
  • в учебном центре, прошедшем сертификацию;
  • в центральных или межотраслевых институтах;
  • в системе федеральной службы Ростехнадзора.

Сегодня инженерно-технический персонал предприятий может получать новые знания удаленно, без отрыва от основной работы. Это очень удобно, так как работник с плотным графиком работы может в удобной форме осваивать все необходимые знания, открывающие возможности для повышения квалификации. При этом после завершения курсов и проверки знаний ему выдаются официальные документы, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации.

Полезная информация. Инженерно-технические сотрудники, которые осуществляют строительство и обладают определенным опытом работы, обязаны проходить курсы обучения минимум один раз в пять лет. Молодым специалистам потребуется повышать квалификацию гораздо чаще, чтобы они могли не только закреплять знания, но и повышать уровень профессионализма.


При выборе оптимального варианта учебных курсов, специально предназначенных для повышения квалификации, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • наличие лицензии на проведение обучения по соответствующему профилю;
  • длительность подготовки и переподготовки в зависимости от выбранного направления;
  • соотношение практических и теоретических занятий в процессе обучения.

Где можно пройти обучение?

Наша компания осуществляет профессиональное обучение ИТР: вы сможете пройти курсы повышения квалификации и получить новые знания по учебным программам, которые было разработаны совместно с АНО ДПО «СТБШа». В результате у вас появляется возможность открыть для себя новые знания, подготовленные на основе многолетнего опыта PERI и опыта наших партнеров. После обучения мы выдаем дипломы установленного образца и сертификаты. Чтобы получить какую-либо дополнительную информацию, достаточно связаться с нашими консультантами, позвонив по телефону +7 800 511 05 19.
Другие статьи