Обучение работам на высоте

Работы на высоте относятся к опасным видам строительной деятельности, так как сопряжены с достаточно высоким уровнем риска. Именно поэтому все специалисты, которые привлекаются к выполнению этих работ, должны периодически проходить аттестацию и повышать квалификацию. В данной статье вы узнаете, кому нужно обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте и как оно проводится в специальных центрах.

Требования к специалистам, работающим на высоте

По новым правилам охраны труда, согласно приказу от 16 ноября 2020 года N 782н, к работам на высоте допускаются следующие специалисты:

  • достигшие возраста восемнадцати лет;

  • успешно прошедшие медицинскую комиссию;

  • имеющие квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ.

Это означает, что персонал, который допускается к работе на высоте, должен в обязательном порядке пройти соответственные курсы. . Кроме того, обучение правилам работы на высоте проходят:

  • руководители подразделений, отвечающие за организацию и проведение таких работ;

  • сотрудники, контролирующие уровень безопасности при проведении работ на высоте;

  • специалисты, отвечающие за стажировку рабочих и обслуживающие средства защиты.

Для справки. Многочисленные исследования, проводившиеся во многих странах мира, доказали, что своевременное обучение и проведение периодической аттестации сотрудников для работы на высоте позволяет снизить до минимума риск возникновения чрезвычайных происшествий на строительной площадке.

Периодичность проведения обучения в учебных центрах

Обучение работам на высоте проводится по дифференцированным программам и с определенной периодичностью в зависимости от того, к какой группе безопасности относится специалист:

  • Для специалистов из 1-й и 2-й группы обучение проводится не реже одного раза в три года. В 1-ю группу безопасности входят новые сотрудники, которые могут работать на высоте только в составе бригады или под непосредственным контролем профессионального эксперта. Во 2-ю категорию входят мастера и бригадиры, высококвалифицированные сотрудники в составе бригады, а также работники, назначаемые по специальному наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте.

  • Для специалистов 3-й группы безопасности обучение проводится не реже одного раза в пять лет. В эту категорию входят специалисты, которые занимаются организацией работ на высоте и разработкой комплекса мер по обеспечению защиты персонала, привлеченного для реализации этих работ. Помимо этого, к 3-й группы относятся эксперты, занимающиеся обучением других работником и созданием плана эвакуации и аварийно-спасательных мер в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Программа обучения правилам работы на высоте

Стандартная программа «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте» в PERI Академии в включает как теоретические занятия, так и отработку новых знаний на практике. На курсе вы

  • узнаете о современных методах и приемах для безопасного выполнения работ на высоте;

  • изучите опасные и вредные факторы, оказывающих прямое влияние на проведение работы на высоте;

  • ознакомитесь с правилами обучения и допуска сотрудников, а также с правилами обеспечения безопасности;

  • рассмотрите существующие требования по охране труда при выполнении конкретных работ на высоте;

  • овладеете знаниями по действиям при возникновении чрезвычайных происшествий на стройплощадке.

Полезная информация. Теоретические знания в соответствии с российским законодательством могут предоставляется в дистанционном формате. Это очень удобно для специалистов, которые хотят пройти обучение без отрыва от своей основной профессиональной деятельности.

Практическая часть программы обучения предусматривает получение навыков по самостоятельному анализу рабочей ситуации, осуществлению текущего и итогового контроля, а также как грамотно оценивать свои действия и действия других работников. Эта часть занятий проходит очно на учебных полигонах, которые позволяют создавать условия, максимально приближенные к настоящим. В результате такого подхода все сотрудники могут отработать и довести до автоматизма целых ряд действий.

После прохождения теоретического и практического блоков обучения сдается квалификационный экзамен. Его принимает аттестационная комиссия, состоящая из опытных экспертов, получивших 3-ю категорию безопасности. При успешной сдаче экзамена слушателям выдается особое удостоверение установленного образца, содержащее информацию о присвоении соответствующей группы. В зависимости от этого определяется возможность получения конкретных полномочий при выполнении профессиональных обязанностей. В дальнейшем это удостоверение дает возможность всем специалистам, прошедшим обучение, успешнее расти по карьерной лестнице и при возможности претендовать на высокооплачиваемые должности.
Другие статьи