Что такое архитектурный бетон и где его применяют

  • /
  • /
Архитектурный бетон –это бетонная поверхность заданного класса, цвета, в структуру которой добавлены архитектором линии, неровности, ниши, текст, отверстия, идеально подходящая для создания невероятно красивых архитектурных и скульптурных композиций. Он обладает уникальными свойствами, позволяющими свести к минимуму необходимость дополнительной отделки. В данной статье мы подробно расскажем об этих свойствах, а также уделим внимание разновидностям архитектурного бетона и основной сфере его применения.

Популярные разновидности архитектурного бетона

В состав архитектурного бетона входит цемент, гипс и целый ряд дополнительных компонентов, которые повышают его декоративные и эксплуатационные качества. В результате этого данный материал может успешно имитировать натуральное дерево или природный камень, что очень удобно при создании необычных элементов декора внутреннего пространства помещения или придомовой территории.

Существуют 5 классификаций бетонной поверхности: А3, А4, А5, А6, и А7. Каждый класс соответствует своим допускам (линейные отклонения, пористость, кривизна поверхности бетона на погонный метр, различные области применения и методы обработки для повышения класса).

  • А3: поверхность для последующей улучшенной окраски без шпатлевки;

  • А4: поверхность, подготовленная под отделку (оклейка обоями, облицовка);

  • А6: поверхность без отделки под простую покраску;

  • А7: минимальные требования к качеству.

При работе с архитектурным бетоном важно следовать критериям качества лицевой поверхности бетона, которые составляются на этапе разработки архитектуры будущего объекта.

К лицевому бетону относится такой бетон, к которому предъявляются повышенные требования к поверхности. Поэтому принято считать любой бетон класса выше, чем А3, лицевым. Он имеет минимальные линейные отклонения, обладает своим цветом, а самое главное – поверхность не предусматривает никаких отделочных работ в будущем.

Существует несколько разновидностей архитектурного бетона в зависимости от области их применения:

  • Геометрический бетон. Из этого материала обычно создают стены, фундаменты, цоколи, колонны, арки, мостовые опоры и другие конструкции, способные без проблем выдерживать серьезные нагрузки на протяжении всего срока службы. Главная особенность данной разновидности бетона заключается в повышенной прочности и необычной фактуре поверхности, которая помогает лучше раскрывать художественный замысел архитектора.

  • Декоративный бетон. Как правило, такой материал применяется для финишной отделки разнообразных конструкций, выполненных из обычного бетона, строительных блоков или кирпича. В некоторых случаях его используют и для создания особого рельефа на поверхности отдельных деталей, необходимых для оформления дверей, окон и других элементов. Преимущества декоративного бетона – небольшой вес и способность имитировать текстуру природного камня.

  • Скульптурный бетон. Как можно догадаться из названия, эта разновидность архитектурного бетона применяется в процессе создания малых архитектурных форм. Речь идет об изготовлении красивых вазонов, пьедесталов, обелисков или скульптур. Помимо этого, скульптурный бетон очень часто используется при строительстве уличных фонтанов, беседок и других художественно-декоративных элементов, которые принято устанавливать на приусадебных участках или на парковой территории.

Для справки. В настоящее время артбетон может быть практически любого цвета. Для получения необходимого оттенка к нему добавляют специальные пигменты. Их количество обычно составляет примерно от 2 до 5 % бетонной смеси.

Требования к архитектурному бетону

Любая разновидность архитектурного бетона должна отвечать следующим требованиям:

  • прочность бетонной смеси должна соответствовать уровню заданной нагрузки;

  • бетонная смесь должна успешно сопротивляться прохождению воды;

  • конструкции из архитектурного бетона должны выдерживать минусовые температуры;

  • смесь должна сохранять свою однородность при заполнении опалубки.

Полезная информация. Поверхность архитектурного бетона не покрывается штукатуркой или облицовочными материалами, поэтому в его состав необходимо добавлять специальные присадки: они помогают повысить степень устойчивости архитектурного бетона к агрессивному воздействию атмосферных осадков и резких перепадов температурного режима.


Особенности работы с архитектурным бетоном

Технология укладки бетонной смеси зависит от вида конструкции объекта: если вертикальная - компоненты бетона должны быть устойчивы к расслоению; если укладка горизонтальная - для распространения по плоскости бетонная смесь должна быть подвижной.

Для вертикальных конструкций в бетонную смесь добавляют мелкодисперсный наполнитель. Он влияет на показатель вязкости бетона и делает стабильным процесс бетонирования, не снижая его скорости.

При работе с архитектурным бетоном важно следовать критериям качества лицевой поверхности бетона, которые составляются на этапе разработки архитектуры будущего объекта. Поскольку стены объекта после бетонирования не подлежат дополнительной отделке - важно подобрать высокотехнологичное оборудование и опалубку, которые позволят осуществить задумку архитектора в бетонной поверхности.

Перед началом бетонирования между щитами опалубки устанавливаются тяжи, которые принимают на себя нагрузку от давления бетона. При строительстве с использованием архитектурного бетона расположение этих тяжей планируется не по данным статического расчета на систему, а исходя из видения архитектора - в каком количестве или последовательности эти отверстия будут лучше смотреться на готовой бетонной поверхности. Так же эти отверстия должны быть неким образом зависимы от отпечатка фанеры на бетонной поверхности.
В процессе бетонирования стены лучше заливать один раз, а не разбивать на несколько захваток. Это обеспечит однородность поверхности по фактуре и цвету.

Из архитектурного бетона создают образцы конструкций, чтобы перед началом бетонирования проверить взаимодействие бетоноотделяющего средства и бетонной смеси для достижения определенного эффекта поверхности.

Выбор опалубочной системы для архитектурного бетона

При выборе опалубочной системы для архитектурного бетона нужно сначала обратить внимание на жесткость конструкции: опалубка должна с минимально возможными отклонениями выдерживать давление бетонной смеси. При этом необходимо понимать, что далеко не все опалубочные системы можно применять для работы с архитектурным бетоном. К примеру, рамно-щитовую опалубку нельзя использовать для создания объектов большой высоты со слишком сложной геометрией. Такая опалубка имеет стандартные размеры щитов, с помощью которых не получится сделать объект с абсолютно ровной поверхностью без каких-либо стыков или швов. Поэтому для заливки архитектурного бетона лучше подойдет балочно-ригельная опалубка с помощью которой, можно создавать различные объекты по заданным размерам, высоте и геометрии.

Также стоит позаботиться о материале для щитов опалубочной системы, ведь от этого напрямую зависит качество бетонной поверхности. Чаще всего для работы с архитектурным бетоном используется специальная фанера, которая обладает уникальной способностью выдерживать значительные нагрузки и повышенной стойкостью к воздействию влаги и механическим деформациям. Обычно такую фанеру используют всего один раз. Её аккуратно распиливают, делая спилы под определенным углом. Это очень удобно, так как при создании объектов из архитектурного бетона могут потребоваться опалубочные щиты с нестандартными размерами. Опытные и профессиональные монтажники опалубочных систем могут в кратчайшие сроки изготавливать и собирать такие щиты из фанеры непосредственно на строительной площадке.

Важно! После демонтажа опалубки поверхность архитектурного бетона необходимо обрабатывать защитными пропитками. Помимо этого, его следует укрывать специальной тканью. Эти меры помогут снизить потери влаги и будут способствовать более медленному остыванию бетонной смеси.

Узнать подробнее об архитектурном бетоне и опалубочных решениях, позволяющих реализовать широкий спектр проектов, а также научиться определять требования и успешно реализовывать проекты с применением данного строительного материала – можно на онлайн курсе «Архитектурный бетон» в PERI Академии.



На курсе вы познакомитесь с таким понятием как архитектурный бетон, узнаете об опалубочных решениях, позволяющих реализовать широкий спектр проектов. Познакомитесь с особенностями технологических решений и процессов, научитесь определять требования и успешно реализовывать проекты с применением архитектурного бетона.
Продолжительность - 16 часов.
Формат - онлайн.
Другие статьи