Профессия строитель

Строитель – это специалист, способный успешно выполнять различные задачи, связанные с возведением, ремонтом и модернизаций жилых зданий, промышленных сооружений или различных объектов инфраструктуры. Чтобы освоить эту профессию, придется овладеть не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками работы с профессиональными инструментами и оборудованием. Из данной статьи вы сможете узнать о том, какие есть объективные преимущества и недостатки у профессии строителя, а также о том, где можно пройти обучение, чтобы получить профессиональное образование. Помимо этого, мы расскажем, от каких факторов зависит уровень заработной платы и какие есть перспективы для карьерного роста в любых строительных компаниях на территории Российской Федерации.

Объективные преимущества и недостатки

Создание здания и сооружения – это достаточно сложный и кропотливый процесс, требующий участия достаточно большого количества специалистов, отвечающих за определенный фронт работ. Именно поэтому строители всегда работают в команде, где строго распределены все роли. К примеру, архитекторы занимаются разработкой проекта и проведением необходимых расчетов, а за организацию и контроль осуществления строительных работ отвечают инженеры. Исполнителями могут быть крановщики, каменщики, маляры-штукатуры, кровельщики, монтажники строительных лесов или опалубки, а также другие специалисты, обладающие определенными навыками и умениями для качественного выполнения конкретного вида работ.

К основным преимуществам профессии можно отнести:

• Высокий уровень заработной платы. Даже в условиях экономического кризиса профессиональные строители продолжают получать достойную зарплату.

• Большое количество вакансий. Сегодня строители могут работать в государственных и частных компаниях, подбирая специальность с учетом собственных запросов и пожеланий.

• Хорошие перспективы для карьерного роста. При необходимости специалисты могут получать новые знания и повышать свою квалификацию, чтобы расти в профессии.

• Доступность образования. В настоящее время существует много различных способов получения строительных специальностей, востребованных на рынке труда нашей страны.

К недостаткам можно отнести высокий уровень ответственности. Связано это с тем, что от результата действий строителя напрямую зависит жизнь людей, которые в дальнейшем будут пользоваться созданными объектами недвижимости и инфраструктуры. Помимо этого, профессия строителя требует знания и понимания основных правил техники безопасности. Дело в том, что при работе на строительной площадке всегда существует опасность получить определенные травмы из-за неправильного использования инвентаря, инструментов или оборудования. Чтобы этого избежать, строителям нужно никогда не забывать о ключевых принципах техники безопасности труда.

Популярные направления и специализации

Как мы уже отмечали выше, за организацию строительных работ отвечает инженер. Именно он контролирует выполнение поставленной задачи. Этот специалист должен не только знать теорию, но и быть хорошим практиком, ведь на его плечах лежит большая ответственность. По сути, именно инженер постоянно координирует деятельность рабочих в соответствии с имеющейся проектной документацией и техническими стандартами.

Кроме того, согласно независимым исследованиям на рынке труда, в последнее время повышенным спросом пользуются следующие специальности строительной сферы:

• Архитекторы. Эта профессия требует творческого подхода, так как архитекторы разрабатывают эскизные проекты и тщательно продумывают общую концепцию будущих зданий и строительных сооружений, чтобы они могли вписаться в инфраструктуру города, сочетая красоту и максимальное удобство.

• Каменщики. Главная особенность этой специальности – наличие выносливости, так как каменщикам приходится много работать физически. Они занимаются возведением стен, перегородок, сводов, потолочных перекрытий. Помимо выносливости, каменщики должны обладать аккуратностью и точным глазомером.

• Монтажники строительных лесов и опалубочных систем. Стремительное развитие монолитного строительства привело к тому, что техник по проведению строительно-монтажных работ стал пользоваться повышенным спросом в организациях, которые создают здания и промышленные сооружения любой этажности и конфигурации.

• Кровельщики. В обязанности профессиональных кровельщиков входит работа с разными материалами – битумом, черепицей и металлом. Это достаточно сложная работа, которая требует от человека хорошей физической силы, отсутствия страха высоты и определенной сноровки.

Полезная информация. Каждый кандидат в строители должен обладать достаточно крепким здоровьем и хорошей физической подготовкой. Профессия строителя предполагает необходимость часто использовать тяжелые инструменты, оборудование и различные материалы, которые нужны для строительства зданий и сооружений.

Обучение и места работы

Есть несколько способов получения специальности строитель. Самый простой из них – это обучение в колледже или техникуме, где за четыре года можно освоить профессию по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Чтобы стать инженером или архитектором, потребуется поступить в высшее учебное заведение. Для того чтобы стать профессиональным монтажником строительных лесов и опалубки, можно пройти специальные курсы. После обучения вам выдадут свидетельство о получении профессии государственного образца. Данный документ дает вам право на присвоение разряда и прохождение независимой оценки квалификации.

Преимущества курсов подготовки строителей:

• возможность дистанционного обучения;

• изучение теоретических и практических модулей без «воды»;

• приемлемая стоимость всего курса обучения.

Практика показывает, что опытный и квалифицированный специалист всегда пользуется высоким спросом в государственных или частных компаниях, занимающихся ремонтом, строительством или реконструкцией зданий и сооружений. В некоторых случаях строители предпочитают работать не в качестве постоянного сотрудника, а сотрудничать по конкретным проектам.

Для справки. По данным из открытых источников, годовая выручка крупных застройщиков, работающих на территории Москвы и Московской области, составляет около 460 миллиардов рублей. Лидеры строительного рынка работают в трех основных сегментах: массовое жилье, комфортабельные дома бизнес-класса и элитное жилье.

Сколько зарабатывает строитель?

Уровень заработной платы строителя зависит от нескольких факторов:

• опыта работы и трудового стажа;
• специализации и степени квалификации;
• занимаемой должности;
• региона Российской Федерации.

Возможности для карьерного роста

Карьера строителя напрямую зависит от личностных качеств человека, а также от выбранной специальности. Большинство людей, начинающих работать в данной сфере, постепенно повышают свой квалификационный разряд и получают необходимые навыки, чтобы затем становиться прорабами или бригадирами. Дело в том, что в процессе строительства все специалисты постоянно взаимодействуют в тесных коллективах, перенимая опыт друг у друга. Благодаря этой специфике практически каждый человек может запросто выполнять несколько видов строительных работ. Если вас не устраивает такая перспектива, то, проработав определенное время по профессии, можно попробовать открыть свою собственную фирму, которая будет заниматься строительством или ремонтом зданий и сооружений. Это уже совершенно другой уровень доходов, но при этом и ваша ответственность будет значительно выше.

Другие статьи