Строительный инжиниринг

Строительный инжиниринг играет важную роль в проектировании и организации процесса создания жилых зданий или промышленных сооружений, а также транспортных систем и инженерных коммуникаций. Грамотно используя этот подход, можно не только существенно снизить стоимость реализации инвестиционно-строительных проектов, но и значительно поднять уровень контроля качества работ. Из данной статьи вы узнаете, какие задачи можно решать с помощью строительного инжиниринга. Помимо этого, мы расскажем вам об основных видах, преимуществах и недостатках, имеющих большое значение для крупных девелоперских компаний, частных инвесторов и технических заказчиков.

Цели и задачи строительного инжиниринга

Главная цель строительного инжиниринга – это детальная разработка и реализация модели с последующим созданием жилого здания или промышленного объекта. Формирование модели дает возможность оперативно получить все необходимые данные, которые нужны для принятия решения о целесообразности реализации проекта. По своей сути строительный инжиниринг напоминает обычное проектирование, но отличие заключается в том, что это более сложный и многоэтапный процесс. Организация, предоставляющая услуги строительного инжиниринга, постоянно проводит консультации заказчика и инвесторов для коррекции параметров проекта с учетом требований и реальных возможностей сторон. Таким образом, если стандартное проектирование является всего лишь одним этапом, то грамотный инжиниринг предполагает полное управление инвестиционным проектом.

Основные задачи, которые можно решать с помощью строительного инжиниринга:

• составление технических заданий и проектных предложений;
• проведение инженерно-изыскательных работ различного уровня сложности;
• строительство новых и реконструкция действующих объектов;
• разработка и успешное внедрение технологических приемов.

Помимо этого, инжиниринг практически всегда включает в себя консультации экономического, финансового и другого характера. Благодаря чему повышается эффективность строительства при возведении как отдельных объектов, так и жилых комплексов или современных бизнес-центров.

Для справки. Впервые проектный инжиниринг в сфере гражданского строительства стали использовать в Англии. Считается, что это произошло в начале ХХ столетия. Затем данный метод нашел широкое применение в Соединенных Штатах Америки. Там его стали активно использовать для строительства военных аэродромов, дорог, портов и других важных объектов во времена Второй мировой войны. В нашу страну инжиниринг пришел только в девяностых годах прошлого века, когда у строительных организаций появилась необходимость в инженерно-консультативных услугах при проектировании и создании сооружений и жилых зданий.

Основные виды инжиниринга

Инженерное сопровождение строительства можно условно разделить на несколько основных видов, которые актуальны на всех этапах реализации проекта:

• подготовительный инжиниринг, позволяющий заранее определить все перспективы и риски реализации поставленной задачи;
• проектный инжиниринг, включающий в себя инженерные изыскания и разработку проектной документации на основе утвержденного проекта;
• строительный, который предусматривает реализацию и контроль за выполнением всех решений, принятых на предыдущих стадиях;
• эксплуатационный, во время которого проверяется работа технологического оборудования и получается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Если рассматривать более детально строительный вид инжиниринга, то можно отметить, что по оценкам независимых экспертов именно он является наиболее капиталоёмким этапом в инвестиционном проекте. Дело в том, что на данном этапе необходимо получить официальное разрешение на строительство объекта, составить и согласовать договоры со всеми исполнителями строительных работ и поставщиками материалов, а также развернуть подготовительные работы, которые можно разделить на следующие категории:

• внеплощадочные работы, требующие прокладки автомобильных дорог и внешних коммуникаций, сооружения строительной базы или вахтового посёлка, необходимого для жилья строителей;
• внутриплощадочные работы, во время которых проводятся демонтаж строений, вырубка деревьев, установка инженерных коммуникаций, разбивка сетки осей зданий и другие мероприятия.

Помимо этого, следует обеспечить надежную и своевременную поставку с заводов и приёмку технологического оборудования. Только после этого начинается непосредственно строительство объекта, когда нужно обеспечить высокий уровень безопасности проведения всех видов работ, вести исполнительную документацию и выполнять всесторонний контроль качества работ, материалов и конструкций. На заключительном этапе инжиниринга проводится приёмка всех выполненных работ и объекта в целом.

Полезная информация. Существует несколько схем договорных взаимоотношений, определяющих, какие обязанности непосредственно на строительной площадке будет выполнять заказчик, инжиниринговая компания и генеральный подрядчик. Кроме того, в договоре прописываются точный объем и сроки, в которые будет выполнена работа технического и управленческого характера.

Преимущества и недостатки строительного инжиниринга

Ключевое преимущество инжиниринга заключается в сокращении времени, необходимого для того, чтобы жилое здание, промышленное предприятие или объект инфраструктуры были построены. Сроки уменьшаются, так как вся информация относительно техники и технологии поступает практически мгновенно, а каждый специалист (конструктор, инженер, экономист и пр.) может эффективно оптимизировать процесс возведения постройки.

Ещё к преимуществам можно отнести:

• Объективность рекомендаций. Квалифицированный специалист, принимающий участие в инженерно-консультативных мероприятиях, независим от заказчика и исполнителей. Именно поэтому его выводы и рекомендации объективны, так как он абсолютно не заинтересован в искажении фактов.
• Экономическую целесообразность. Чтобы реализовать задуманный проект, можно не держать в штате своей компании большое количество экспертов различной специализации, а заказать услуги в сторонней организации. Это поможет сэкономить деньги на всех этапах строительства.

Но нельзя забывать, что инжиниринг представляет собой комплекс самых разнообразных услуг, работ и экспертиз. В связи с этим многие строительные компании очень часто допускают ошибку, когда осуществляют подбор экспертов, необходимых на объекте в текущий момент времени в разных организациях. На наш взгляд, любой проект будет реализован намного эффективней, если сразу обращаться в одну фирму, способную выполнять весь процесс от начала до конца. Взяв проект, такое предприятие будет осуществлять полное руководство, подбирая локации для строительства, получая юридические разрешения и заключая договоры с подрядчиками, а также выполняя поставку и техобслуживание оборудования до того момента, пока здание не будет сдано в эксплуатацию.

Краткий итог

Подводя итоги, можно сказать, что строительный инжиниринг дает возможность значительно повысить эффективность создания надежного, долговечного, удобного и безопасного объекта. При подборе организации, предоставляющей услуги в сфере строительного инжиниринга, нужно внимательно изучить информацию касательно реализованных проектов. Сегодня в Российской Федерации вы сможете без особых проблем найти компанию, где каждый специалист проходит тщательный отбор и может провести все необходимые мероприятия, чтобы ваша строительная организация могла успешно работать и активно развиваться в условиях экономического кризиса.
Другие статьи